Horaire de l’école

 

Horaire de l’école Piché-Dufrost 2020-2021 – Primaire

Niveaux 1-2-3

Arrivée des autobus

 

7h50

Niveaux 4-5-6-  

7h50

Surveillance 7h50 – 7h54 Surveillance 7h50 – 7h54
A/D 7h54 – 7h58 A/D 7h54 – 7h58
P1 (60 min) 7h58 – 8h58 P1 (60 min) 7h58 – 8h58
A/D 8h58 – 9h02 A/D 8h58 – 9h02
REC 9h02-9h17 P2 (60 min) 9h02 – 10h02
A/D 9h17-9h21 A/D 10h02- 10h06
P2 (60 min) 9h21 – 10h21 REC 10h06- 10h21
A/D 10h21- 10h25 A/D 10h21- 10h25
P3 (60 min) 10h25- 11h25 P3 (60 min) 10h25 – 11h25
A/D 11h25 – 11h29 A/D 11h25 – 11h29
Dîner 11h29 – 12h44 Dîner 11h29- 12h44

 

 

A/D 12h44– 12h48 A/D 12h44 – 12h48
P4 (45 min) 12h48 – 13h33 (45 min) P4 (60 min) 12h48 – 13h48

(60 min)

P5 (15 min) 13h48 – 14h03
A/D 13h33 – 13h37 A/D 14h03 – 14h07
REC 13h37 – 13h52 REC 14h07 – 14h22
A/D 13h52– 13h56 A/D 14h22 – 14h26
P4(suite-15 minutes) 13h56 – 14h11
P5 (60 min) 14h11 – 15h11 P5 (suite 45 min) 14h26– 15h11

 

A/D

Départ des autobus

15h11-15h15

15h15

A/D 15h11 – 15h15

15h15

Horaire 2020-2021

 

Horaire de l’école Piché-Dufrost 2020-2021 – Préscolaire

 

 

 

Arrivée des autobus

LUNDI-MARDI- MERCREDI-VENDREDI

 

7h50

JEUDI

 

 

7h50

Surveillance 7h50 – 7h54 7h50-7h54
Accueil et déplacement 7h54 – 7h58 7h54-7h58
Récréation supervisée par les éducatrices du service de garde 7h58 – 8h45 7h58-8h45
Accueil et déplacement 8h45 – 8h53 8h45-8h53
Formation et éveil

152 minutes

8h53-11h25 8h53-11h25
Accueil et déplacement 11h25-11h29 11h25-11h29
Dîner 11h29 – 12h44 11h29-12h44
Accueil et déplacement 12h44– 12h48 12h44-12h48
Formation et éveil

143 minutes

12h48 – 15h11 12h48-13h56

68 minutes

13h56-14h

Accueil et déplacement

14h-15h11

Période étoile assumée par le service de garde

Accueil et déplacement

Départ des autobus

15h11-15h15 15h11-15h15